LE SUV FAMILIAL ELECTRIQUE A L’EPREUVE DU REEL : TRADITION ALLEMANDE, STYLE AFFIRME ET DEMESURE CHINOISE

MERCEDES GLB 250+ 7 places

57.250 €

SMART #5 Premium

57.210 €

XPENG G9 Long Range

63.990 €

En 2026, le SUV électrique familial se décline en trois philosophies bien distinctes : la rigueur pratique du MERCEDES GLB 250+, seul à proposer une vraie troisième rangée de sièges ; le style affirmé du SMART #5 Premium, propulsion monomoteur qui préfère la silhouette de SUV coupé à la banquette supplémentaire ; et la démesure assumée du XPENG G9 Long Range, immense SUV chinois qui joue la carte du gabarit, de la technologie et d’une recharge sans équivalent dans ce comparatif.

mb glb 250 smart #5 xpeng g9 (2)
MERCEDES GLB 250+ vs SMART #5 vs XPENG G9

Nous avons parcouru plus de 1.000 kilomètres avec chacun, dans leurs versions les plus pertinentes pour un usage familial au quotidien : le GLB en configuration sept places, le #5 en finition intermédiaire Premium, et le G9 en version Long Range à batterie étendue. Trois voitures, trois budgets voisins mais trois usages très différents. Voici notre analyse détaillée, chapitre par chapitre, avant de livrer notre classement final.

Design : entre praticité assumée, style affirmé et démesure premium

Premier : SMART #5 Premium — le style avant la raison

smart #5 (1)
SMART #5
smart #5 (2)
SMART #5

À l’extérieur : le SMART #5 assume pleinement une silhouette de SUV coupé, avec un toit plongeant, une ligne de caisse tendue et une signature lumineuse toute en largeur qui tranche avec le classicisme de ses deux rivaux. Long de 4,695 mètres pour 1,92 mètre de large, il donne une impression de sportivité que ni le GLB ni le G9 ne parviennent à égaler visuellement, quitte à sacrifier un peu de volume utile à l’arrière.

smart #5 (7)
SMART #5
smart #5 (8)
SMART #5

À l’intérieur : le #5 Premium reprend l’essentiel de l’identité numérique de la gamme #5, avec deux écrans AMOLED de treize pouces, dont l’un est entièrement dédié au passager avant pour le divertissement, complétés d’un affichage tête haute en réalité augmentée disponible en option. Les sièges arrière inclinables électriquement et les pare-soleil motorisés renforcent une impression de raffinement rarement vue à ce niveau de prix.

Deuxième : XPENG G9 Long Range — la démesure haut de gamme

xpeng g9 (3)
XPENG G9
xpeng g9 (4)
XPENG G9

À l’extérieur : avec ses 4,89 mètres de long, 1,93 mètre de large et 1,68 mètre de haut, le G9 est de loin le plus imposant du trio, davantage taillé pour rivaliser avec l’AUDI Q8 e-tron ou le BMW iX qu’avec des compactes familiales. Sa silhouette de SUV coupé, ses jantes généreuses et son becquet intégré lui donnent un statut plus premium que ses tarifs ne le laissent supposer.

xpeng g9 (8)
XPENG G9
xpeng g9 (7)
XPENG G9

À l’intérieur : la qualité perçue est le point fort du G9, avec des matériaux et un assemblage qui rivalisent avec les références allemandes. Plusieurs écrans se partagent la planche de bord, et XPENG assortit l’ensemble d’une garantie constructeur de cinq ans, un argument commercial fort pour rassurer une clientèle encore peu familière de la marque.

Troisième : MERCEDES GLB 250+ — le classicisme fonctionnel

mercedes glb 250 (2)
MERCEDES GLB 250+
mercedes glb 250 (3)
MERCEDES GLB 250+
mercedes glb 250 (4)
MERCEDES GLB 250+

À l’extérieur : le GLB électrique reprend la silhouette en deux volumes qui a fait le succès de son ancêtre thermique, avec un empattement allongé à 2,89 mètres (+6 centimètres) pour loger sa troisième rangée. C’est clairement le moins spectaculaire des trois, un choix assumé par MERCEDES qui privilégie la lisibilité familiale à l’effet de style.

mercedes glb 250 (9)
MERCEDES GLB 250+
mercedes glb 250 (10)
MERCEDES GLB 250+

À l’intérieur : l’écran MBUX Superscreen de quatorze pouces et le nouveau système d’exploitation MB.OS apportent une vraie modernité technologique, avec une gestion vocale capable de traiter des demandes complexes. Le revers de cette approche pragmatique : une planche de bord encore trop chargée de plastiques pour le tarif demandé, et une ergonomie perfectible.

Habitabilité et modularité : l’argument massue du GLB

mercedes glb 250 (7)
MERCEDES GLB 250+
smart #5 (10)
SMART #5
xpeng g9 (9)
XPENG G9

C’est ici que le match bascule en faveur du MERCEDES. Seul des trois à proposer une troisième rangée (en option, pour 1.350 € supplémentaires), le GLB peut transporter jusqu’à sept occupants, avec un coffre qui passe alors de 540 à 470 litres, complété par un frunk de 127 litres à l’avant. Aucun des deux concurrents ne propose d’équivalent : le SMART #5 comme le XPENG G9 restent de pures cinq places.

Sur le terrain du volume utile en configuration cinq places, c’est en revanche le XPENG G9 qui l’emporte largement. Avec un coffre de 660 litres extensible à 1.576 litres banquette rabattue, complété d’un petit frunk de 71 litres, c’est le plus généreux du trio. Le SMART #5 Premium se situe entre les deux, avec 630 litres (jusqu’à 1.530 litres) et un frunk de 72 litres, ainsi qu’un habitacle arrière décrit comme particulièrement spacieux aux jambes, même si la place centrale reste étroite pour un adulte.

Un bémol toutefois pour le GLB : les deux sièges de la troisième rangée, facturés 1.350 €, relèvent davantage du strapontin de dépannage que de la vraie place assise pour un long trajet. Ils rendront service ponctuellement — un trajet d’école, un covoiturage occasionnel — mais ne remplaceront pas un monospace pour des enfants qui grandissent. Cela ne retire rien à l’argument commercial : c’est la seule des trois à offrir cette option, aussi imparfaite soit-elle.

Technologies et aides à la conduite

mercedes glb 250 (6)
MERCEDES GLB 250+
smart #5 (6)
SMART #5
xpeng g9 (6)
XPENG G9

Sur ce terrain, les trois SUV jouent une partition proche, à coups d’écrans toujours plus grands et d’assistants vocaux toujours plus bavards. Le GLB mise sur son duo écran numérique 10,25 pouces / MBUX Superscreen 14 pouces, associé au tout nouveau système d’exploitation MB.OS, capable de mises à jour à distance et d’une gestion vocale qui comprend des requêtes complexes formulées en langage naturel — un vrai progrès par rapport à la génération EQB qu’il remplace.Le SMART #5 Premium va plus loin dans la démonstration technologique avec ses deux écrans AMOLED de treize pouces, dont l’un est entièrement dédié au passager avant pour le streaming vidéo pendant que le conducteur se concentre sur la route, et un affichage tête haute en réalité augmentée disponible en option. C’est, sur le papier, l’habitacle le plus spectaculaire du trio.

Le XPENG G9 Long Range complète l’équipement avec plusieurs écrans répartis sur la planche de bord et une suite d’aides à la conduite avancée. C’est cependant sur ce point que le bât blesse le plus : le réglage des aides à la conduite est encore perfectible et une interface compliquée à prendre en main, un défaut que l’on retrouve d’ailleurs sur d’autres modèles de la marque testés récemment. La qualité de la technologie embarquée est réelle, mais son ergonomie mériterait d’être simplifiée pour rivaliser pleinement avec ses concurrents occidentaux.

Performances et sensations de conduite

Premier : SMART #5 Premium — le tempérament sportif

Avec ses 363 chevaux envoyés aux seules roues arrière, le SMART #5 Premium abat le 0 à 100 km/h en 6,5 secondes, un temps qui le place clairement en tête de ce comparatif sur le plan des sensations. Plus léger que ses déclinaisons à transmission intégrale, il devrait également se montrer plus agile en virage que les versions Summit ou Brabus de la gamme, réputées pour un roulis plus marqué.

Deuxième : XPENG G9 Long Range — l’aisance tranquille

Le moteur arrière de 350 chevaux du G9 Long Range propulse ce grand SUV de 0 à 100 km/h en un peu plus de 6 secondes, une performance honorable pour un véhicule de ce gabarit. Une version Performance à deux moteurs (575 chevaux) existe pour les amateurs de sensations plus fortes, moyennant un supplément conséquent. En contrepartie, on pointe un agrément de conduite en retrait et une ergonomie de commandes jugée compliquée, sans oublier un embonpoint assumé de plus de 2,2 tonnes qui se ressent dans les transitions.

Troisième : MERCEDES GLB 250+ — le confort avant la sportivité

Avec 272 chevaux et 335 Nm de couple, associés à une boîte à deux rapports, assez unique sur le marché, le GLB électrique n’a jamais cherché à rivaliser sur le terrain des performances pures. Sa philosophie est ailleurs : offrir une conduite reposante, une insonorisation soignée, et une stabilité rassurante sur autoroute, quitte à céder du terrain face à des concurrents plus véloces.

Autonomie et recharge : qui est le plus efficace ?

Rien de tel qu’un tableau de synthèse pour objectiver les écarts. Sur ce terrain, le MERCEDES retrouve des couleurs grâce à une efficience énergétique remarquable, tandis que le XPENG impressionne par la vitesse de charge la plus élevée jamais mesurée dans nos comparatifs.


MERCEDES GLB PremierXPENG G9 DeuxièmeSMART #5 Troisième
Consommation mixte WLTP annoncée15,8-16 kWh/100 km18,6 kWh/100 km18,4 kWh/100 km
Capacité batterie85 kWh (NMC, 800 V)93,1 kWh (LFP, 800 V)100 kWh (NMC, 800 V)
Autonomie WLTP631 km585 km590 km
Autonomie réelle450-560 km selon les essais≈450-500 km estimés≈400-450 km estimés
Puissance de recharge rapide (DC)320 kW (10-80 % ≈ 22 min)525 kW (10-80 % ≈ 12 min)400 kW (10-80 % ≈ 18 min)
Recharge AC11 kW11 kW22 kW

Le GLB l’emporte ici grâce à une efficience énergétique qui reste l’une des meilleures jamais enregistrées sur un SUV familial électrique. Le XPENG réplique avec une arme redoutable : une recharge DC qui divise quasiment par deux le temps d’arrêt nécessaire face à ses deux rivaux. Le SMART, sans démériter, ne domine aucun des deux tableaux, malgré une recharge AC plus généreuse pour les habitués de la wallbox.

Prix et positionnement : de grandes disparités

mercedes glb 250 (1)
MERCEDES GLB 250+ : 57.250 €

C’est sans doute le chapitre le plus révélateur de ce comparatif. À l’achat, le prix du MERCEDES GLB 250+ débute à 55.900 €, auxquels il faut ajouter 1.350 € pour la troisième rangée, soit 57.250 € pour la configuration à sept places testée ici mais gare aux options qui font grimper la note vers 65.000 à 70.000 € sur les finitions les plus habillées.

smart #5 (1)
SMART #5 : 57.210 €

Le SMART #5 Premium se positionne quasiment au même niveau, à 57.210 € hors bonus, pour un équipement déjà très complet.

xpeng g9 (1)
XPENG G9 : 63.990 €

Le XPENG G9 Long Range, lui, change de catégorie : à 63.990 €, il est nettement le plus cher des trois réunis dans ce comparatif, une version Performance à double moteur grimpant même à 73.990 €. XPENG justifie ce positionnement en comparant son G9 non pas à nos deux européens, mais à des SUV premium plus imposants comme l’AUDI Q8 e-tron, le BMW iX ou le MERCEDES EQE, face auxquels il reste environ 15.000 € moins cher. L’argument est recevable sur le segment visé par la marque, mais dans le cadre plus restreint de ce trio, c’est bien lui qui affiche l’addition la plus salée, sans la polyvalence d’une troisième rangée pour la justifier.

Un mot également sur la fidélisation post-achat : XPENG, marque encore jeune sur le marché européen, appuie sa proposition commerciale sur une garantie constructeur de cinq ans. Cet argument rassurant pourra peser favorablement pour les acheteurs les plus hésitants face à une marque moins établie que MERCEDES ou SMART (elle-même adossée au groupe MERCEDES-BENZ et à GEELY). À budget mensuel équivalent en location longue durée, c’est donc davantage la confiance dans la marque et le réseau après-vente que la fiche technique brute qui pourrait faire pencher la balance pour une partie des acheteurs.

Quelle voiture choisir en 2026 ?

Chacune de ces trois électriques excelle dans son domaine. Le SMART #5 Premium séduit par son style affirmé, ses performances et sa technologie embarquée, mais il reste, à prix quasi identique à celui du MERCEDES, le moins polyvalent des trois pour une famille nombreuse. Le XPENG G9 Long Range impressionne par son gabarit, son coffre et surtout par une vitesse de recharge inégalée dans cette comparaison, mais son tarif plus élevé et l’absence de sixième et septième places pèsent dans la balance. Le MERCEDES GLB 250+, enfin, ne gagne aucun concours de style ni de performances pures, mais reste le seul à cocher toutes les cases d’un SUV familial complet : sept places disponibles, efficience énergétique de premier ordre, et le tarif de base le plus contenu du trio.

Une chose est sûre : en 2026, choisir un SUV électrique familial ne signifie plus faire de compromis sur la technologie ou l’autonomie — seulement sur ses priorités personnelles entre style, démesure et praticité. Les trois affichent une architecture 800 volts, une recharge rapide crédible et une autonomie largement suffisante pour couvrir l’immense majorité des usages quotidiens, y compris les départs en vacances. La vraie question n’est donc plus « lequel recharge le mieux » mais « lequel correspond le mieux à ma famille, mon budget et mes trajets ».

Mais comme dans tout comparatif, il faut un classement, voici le nôtre, verdict :

mb glb 250 1er xpeng g9 2ème smart #5 3ème
Premier 5/5 : MERCEDES GLB 250+ 7 places – Deuxième 4,5/5 : XPENG G9 Long Range – Troisième 4/5 : SMART #5 Premium

Premier : MERCEDES GLB 250+ 7 places. C’est le plus polyvalent et le moins cher à l’achat des trois, le seul à offrir une vraie troisième rangée et une efficience énergétique qui rassure pour de longs trajets. Il ne brille ni par son style ni par ses performances, mais reste la référence pour une famille nombreuse.

Deuxième : XPENG G9 Long Range. C’est le plus impressionnant sur le papier, avec son gabarit généreux, son coffre le plus vaste du trio et une recharge qui humilie ses deux rivaux. Son tarif plus élevé et l’absence de septième place l’empêchent cependant de coiffer le MERCEDES.

Troisième : SMART #5 Premium. C’est le plus séduisant au premier regard, avec son style de SUV coupé et son tempérament sportif, mais aussi le moins pratique pour une famille nombreuse, à un prix qui ne se distingue pourtant pas de celui du MERCEDES.

Fabrice DUMAS (septembre 2026)

Partager cet article :

Fiche technique

MERCEDES GLB 250+ 7 places
Informations générales
Modèle : GLB 250+ 7 places
Année modèle : 2026
Note : 5/5
Prix maximum : 57.250 €
Moteur
Énergie : Electrique
Type moteur électrique : Synchrone à aimants permanents à l'arrière
Puissance électrique : 272 ch
Couple électrique : 335 Nm
Transmission : Propulsion - BVA2
Dimensions & Poids
Longueur : 4,732 m
Largeur : 1,902 m
Hauteur : 1,687 m
Poids total : 2195 kg
Capacités
Coffre minimum : 470 L + 127 L (frunk)
Coffre maximum : 1700 L
Nombre de places : 7 places
Performances
Vitesse maximale : 210 km/h
0 à 100 km/h : 7,4 s
Consommations
Consommation électrique : 15,8 kWh/100km
Autonomie électrique : 631 km
Batterie
Type batterie : Lithium Ion NMC (Nickel Manganèse Cobalt)
Voltage : 800 V
Capacité : 85 kWh
SMART #5 Premium
Informations générales
Modèle : #5 Premium
Année modèle : 2026
Note : 4/5
Prix maximum : 57.210 €
Moteur
Énergie : Electrique
Type moteur électrique : Synchrone à aimants permanents à l'arrière
Puissance électrique : 363 ch
Couple électrique : 373 Nm
Transmission : Propulsion - BVA1
Dimensions & Poids
Longueur : 4,695 m
Largeur : 1,920 m
Hauteur : 1,750 m
Poids total : 2260 kg
Capacités
Coffre minimum : 630 L
Coffre maximum : 1530 L
Nombre de places : 5 places
Performances
Vitesse maximale : 200 km/h
0 à 100 km/h : 6,5 s
Consommations
Consommation électrique : 18,4 kWh/100km
Autonomie électrique : 590 km
Batterie
Type batterie : Lithium Ion NMC (Nickel Manganèse Cobalt)
Voltage : 800 V
Capacité : 100 kWh
XPENG G9 Long Range
Informations générales
Modèle : G9 Long Range
Année modèle : 2026
Note : 4.5/5
Prix maximum : 63.990 €
Moteur
Énergie : Electrique
Type moteur électrique : Synchrone à aimants permanents à l'arrière
Puissance électrique : 350 ch
Couple électrique : 465 Nm
Transmission : Propulsion - BVA1
Dimensions & Poids
Longueur : 4,891 m
Largeur : 1,937 m
Hauteur : 1,680 m
Poids total : 2290 kg
Capacités
Coffre minimum : 660 L
Coffre maximum : 1576 L
Nombre de places : 5 places
Performances
Vitesse maximale : 200 km/h
0 à 100 km/h : 6,4 s
Consommations
Consommation électrique : 18,6 kWh/100km
Autonomie électrique : 585 km
Batterie
Type batterie : Lithium Fer Phosphate (LFP)
Voltage : 800 V
Capacité : 93,1 kWh

Nos autres essais & comparatifs

P7+ Grande Autonomie RWD

XPENG P7+ : UNE GRANDE BERLINE ELECTRIQUE QUI BOUSCULE LES REFERENCES PREMIUM

Voir l'essai

CLE 220 d AMG Line Coupé 197 ch

MERCEDES-BENZ CLE Coupé : UN COUPÉ COMME ON N’EN FAIT PLUS

Voir l'essai

MERCEDES-BENZ CLA EQ & GLB EQ : DEUX NOUVEAUX MODÈLES STRATÉGIQUES POUR LA MARQUE À L’ÉTOILE

Voir l'essai

GLC 400 4MATIC électrique AMG Line

MERCEDES GLC 2026 : L’ETOILE AU COURANT FORT

Voir l'essai

EQV 300 Long 204 ch

MERCEDES EQV : TRANSPORTEUR GERMANIQUE

Voir l'essai

SMART #5 vs XPENG G6 : quel SUV électrique choisir ? Comparatif complet (autonomie, prix, performances)

Voir l'essai

eSprinter

MERCEDES eSprinter – L’ELECTRIQUE AU SERVICE DES VEHICULES UTILITAIRES : UN VRAI « GAME CHANGER »

Voir l'essai

CLA 250+ AMG Line Plus

MERCEDES CLA 250+ AMG Line Plus : UNE NOUVELLE REFERENCE PLUS PRES DES ETOILES…

Voir l'essai

LE COMBAT DES CHEFS DE FILE : BMW iX xDrive45 vs XPENG G9 AWD Performance

Voir l'essai

#5 Brabus

SMART #5 Brabus : Taille XXL

Voir l'essai

#3 BRABUS

SMART #3 BRABUS : LES SPORTIVES ELECTRIQUES SONT LA

Voir l'essai

G6 Grande Autonomie

XPENG G6 Grande Autonomie : UN CONCURRENT A PRENDRE TRES AU SERIEUX

Voir l'essai